LISTE DES EVENEMENTS


mars 2017

Mercredi 29 mars 20:30 : Versailles - L’attente du Messie chez les juifs et les chrétiens

Jeudi 30 mars 18:30-20:30 : Paris-Ouest - La congrégation Notre-Dame de Sion et le peuple juif

avril 2017

Dimanche 2 avril 10:00-18:00 : Lille - sortie à Malines (Belgique) sur les traces des déportés de la région Nord et de Belgique

Dimanche 2 avril 14:00 : Meylan - Visite de la synagogue Rachi

Dimanche 2 avril 15:00-18:00 : Vendée - Rencontre avec nos amis juifs des Sables sur le thème du Shabbat

Dimanche 2 avril 15:00-17:00 : Nantes - Les lamentations (Pierre Jouneau)

Lundi 3 avril 20:30 : Bordeaux - Rabbin Ph. Haddad : L’humilité

Mardi 4 avril 19:00-21:30 : Marseille - un regard sur 500 ans de relations entre LA REFORME et le JUDAÏSME » Avec le PASTEUR RAYMOND DODRÉ

Jeudi 6 avril 18:00 : Montpellier : « Génocide. Anatomie d’un crime », par Yves TERNON

Jeudi 6 avril 20:00-22:00 : Toulon : Symbolique du Temple de Jérusalem

Mercredi 19 avril 18:30 : Vendée : La poètesse Rachel , de Massadah à Francis Jammes

Dimanche 23 avril 15:00-17:00 : Nantes - Les lamentations 2e partie (Pierre Jouneau)

Lundi 24 avril 18:00-20:00 : Draguignan - Prémisses du retour à Sion

Mardi 25 avril 20:30 : St. Germain-en-Laye - Des moines en terre d’Israël

Mercredi 26 avril 19:00-21:00 : Nîmes - Un statut pour les Juifs ? Un débat millénaire et toujours actuel ! (III)

Mercredi 26 avril 19:30 : Mulhouse - Bible et Judaïsme en catéchèse : quoi de neuf ? par Pauline Dawance

Jeudi 27 avril 17:00 : Strasbourg - Les documents juifs et chrétiens publiés à l’occasion du Jubilé de Nostra Aetate »

Du 30 avril 13:30 au 1er mai 14:00 : Assemblée Générale de l’AJCF 2017 à Bordeaux

mai 2017

Mardi 2 mai 20:30 : Lyon : Mme Colette Poggi – Jean Massonnet : le « Je suis » dans l’hindouisme, le judaïsme et le christianisme

Jeudi 4 mai 18:00 : Montpellier : « L’unité de pensée et d’action d’Alexandre Safran » par Avinoam SAFRAN

Mardi 9 mai 18:30-20:30 : Paris-Ouest - Le philosophe Jacques Maritain et les juifs (Bruno Charmet)

Mardi 9 mai 18:30-20:00 : Est Parisien - Juda et Tamar (Genèse 38)

Jeudi 11 mai 20:00-22:00 : Toulon : Les conceptions du SALUT. (1ère partie)

Jeudi 11 mai 20:30 : Nantes - Une Fraternité pour aujourd’hui et pour demain (J.-F. BENSAHEL)

Lundi 15 mai 20:30 : Versailles - Plaidoyer pour les Pharisiens

Mardi 16 mai 20:00 : Annecy - Soigner l’esprit, guérir la Terre : vers une écospiritualité (Maxime-Michel Egger)

Jeudi 18 mai 20:00 : Colmar - L’origine et la gestion de la violence dans la Bible hébraïque

Jeudi 18 mai 20:00-22:00 : Lille - Débat sur les notions de sionisme et de mur

Dimanche 21 mai 16:00 : Val de Marne - Face à la haine de l’autre : quel est le message des religions ?

Dimanche 21 mai 16:00 : Val de Marne - Les religions face au défi de la liberté ?

Mardi 23 mai 18:00-20:00 : Draguignan - Teshouva, retour, rédemption

Mardi 23 mai 19:00-21:30 : Marseille - « Juifs et Chrétiens d’Iran » Avec Claire Reggio

Lundi 29 mai 19:00-21:00 : Nîmes - La Kabbale : transmettre l’intransmissible ? (Pr Edouard Robberrechts)

Mercredi 31 mai 16:00 : Vendée : Assemblée générale

juin 2017

Mardi 6 juin 18:30-20:00 : Est Parisien - Joseph le rêveur (Genèse 39-47)

Mardi 6 juin 19:00-21:30 : Marseille - « L’humour juif à l’écran » Avec Xavier Nataf

Mercredi 7 juin 18:30 : Montpellier : « Mordekhay Gebirtig et la chanson populaire yiddish » par Liliane LEBEN-LOISON

Dimanche 11 juin 09:00-17:00 : Draguignan - Journée de clôture

Lundi 12 juin 20:00-22:00 : Toulon : Les conceptions du SALUT (2ème partie)

Mardi 13 juin 20:00 : Annecy - Assemblée générale

Mardi 13 juin 20:30 : Vendée :

Jeudi 15 juin 20:00-22:00 : Lille - Réunion de bilan de l’année et projets pour l’année prochaine

Dimanche 18 juin 10:00 : Meylan : visite de la Maison d’Izieux

Du 25 au 26 juin : Visite de l’ancien camp de Struthof et de la ville de Strasbourg

août 2017

Du 22 août 16:00 au 29 août 16:00 : Nevers - Session d’été de DAVAR 2017