LISTE DES EVENEMENTS


septembre 2019

Lundi 16 septembre 18:00-20:00 : Draguignan :F. Samuel-Bernard BASSEREAU et Anne-Marie DREYFUS : Le sacrifice dans la Bible. La ligature d’Isaac.

Mercredi 18 septembre 19:30-21:00 : Lyon : Kippour par le rabbin Nissim Malka

Mercredi 18 septembre 20:00 : Annecy : Encouragez l’Espérance, conférence de Philippe Haddad

Lundi 23 septembre 20:00-20:25 : Colmar : Conférence de Rabbin Michel Serfaty

Jeudi 26 septembre 18:30-20:30 : Paris-Ouest, Le roi Hérode (Mireille HADAS-LEBEL)

Du 29 septembre 19:34 au 1er octobre 20:09 : Roch Hachana 5780

octobre 2019

Mercredi 2 octobre 19:00 : Nîmes :De Loth et ses deux filles à … Ruth ! Le Messie, fils d’un inceste

Dimanche 6 octobre 15:00-17:30 : Rennes : Conférence de Bruno Charmet (Les Passeurs de l’Amitié Judéo-Chrétienne : Fadiey Lovsky)

Mercredi 16 octobre 20:00-22:00 : Lyon : Dîner sous la soukka

Mercredi 16 octobre 20:30 : Paris (MJLF Beaugrenelle) : Hommage à Colette KESSLER

Jeudi 17 octobre 18:30 : Paris-Ouest : Le Sermon sur la montagne, écoute juive, écoute chrétienne

Lundi 21 octobre 18:00-20:00 : Draguignan :Travail collectif introduit par Marie-Claire DOLGHIN. Marie BALMARY : Le Sacrifice interdit (2e partie du livre).

novembre 2019

Mercredi 6 novembre 20:00 : Annecy : Vivre aujourd’hui et croire en l’à-venir, Conférence de Pasteure Isabelle Pierron

Jeudi 7 novembre 19:30-21:00 : Lyon : Michel Remaud : « Mémoire d’Israël dans la tradition chrétienne »

Mercredi 13 novembre 18:30-20:00 : Lyon : Assemblée Générale de l’AJCF de Lyon

Dimanche 17 novembre 15:45-18:00 : POITIERS - le symbolisme des lettres hébraïques, par Judith CYPEL

Lundi 18 novembre 18:00-20:00 : Draguignan :Marie-Christine FORGET : Le sacrifice d’Abraham/le sacrifice d’Isaac : pour une lecture moderne de la pensée humaniste à la Renaissance.

Mercredi 20 novembre 18:00 : Paris, collège des Bernardins : remise du prix 2019 de l’AJCF à Mgr Pierre d’Ornellas

Lundi 25 novembre 18:00-22:00 : Bordeaux : L’eau à travers les Ecritures, Tanak et Nouveau Testament (Père Michel Remaud)

Mardi 26 novembre 20:00 : Colmar : Conférence de Annette WIEVIORKA

Mercredi 27 novembre : Lyon : voyage à Auschwitz....

décembre 2019

Mercredi 4 décembre 20:00 : Annecy : Avec les prophètes, d’espérance en espérance- Conférence de .Père Alain Fournier-Bidoz

Lundi 16 décembre 17:30-20:00 : AJC Draguignan : AG et Conférence d’Yves BOUVIER (Exégèse du psaume 50-51, de l’Exode à l’Eucharistie, le sacrifice en question).

janvier 2020

Dimanche 12 janvier 2020 15:45-18:00 : POITIERS -Jérémie (2ème partie) par le Rabbin Philippe Haddad.

Mercredi 15 janvier 2020 20:00 : Annecy : Sur la corde raide, Faux espoirs et faux semblant- Conférence de Grérard ManantsSur la corde raide. Faux espoirs et faux semblants

Lundi 20 janvier 2020 18:00-20:00 : Draguignan : Antigone et Esther Marie-Claire DOLGHIN) et galette des rois

Mardi 28 janvier 2020 20:00 : Colmar : Conférence de Frère Jean-Marie Coudray

février 2020

Mardi 11 février 2020 20:00 : Colmar : Conférence de Georges BENSOUSSAN

Lundi 17 février 2020 18:00-20:00 : Draguignan : Orthodoxie et judaïsme Sandrine CANERI)

mars 2020

Mercredi 11 mars 2020 20:00 : Annecy : Espérer oui, et alors ?, Conférence de Rabbin François Garaï

Dimanche 15 mars 2020 15:45-18:00 : POITIERS - Ezequiel (1ère partie) par le Rabbin Philippe Haddad.

Du 17 mars 2020 20:00 au 17 mai 2020 20:00 : Conférence de Florence TAUBMANN

avril 2020

Dimanche 19 avril 2020 15:45-18:00 : POITIERS - Ezequiel (2ème partie) par le Rabbin Philippe Haddad.

Mardi 28 avril 2020 20:00 : Colmar : Conférence de Claude BIRMAN

mai 2020

Mercredi 13 mai 2020 20:00 : Annecy : Foi et Espérance dans l’enfer de Ravensbrück , Conférence de Stéphane Sollogoub

juin 2020

Mercredi 10 juin 2020 20:00 : Annecy : Assemblée générale & Conférence de Patrick Chemla- La Tiqva